Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

27.04.2021     НОВЕЛЛЫ

Минтруд издал рекомендации по майским нерабочим дням

Рекомендации, конечно, не имеют большой юридической силы, но в условиях правовой неопределенности они имеют важное значение.

Указ Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 № «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» вызвал ряд вопросов у кадровиков и бухгалтеров, как это уже было год назад в аналогичной ситуации. Минтруд поясняет в рекомендациях.

1. Если в Указе говорится, что организации определяют лишь количество работников, которые должны обеспечивать функционирование организации с 1 по 10 мая, то в Рекомендациях пишется, что надо и конкретный состав работников прописать. Это, конечно, логично, потому что для выхода конкретного работника на работу должны быть какие-то основания. Очевидно, надо прописать и даты, когда они выходят.

2. В Рекомендациях появилось важное слово «самостоятельно». Организации самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования. То есть потом недовольным работникам будет очень сложно доказать в трудовой инспекции или суде, что работодатель не имел права выводить их на работу в нерабочие дни.

3. Сдельщики тоже должны получить зарплату за 4-7 мая - как если бы они выполнили норму труда.

4. Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.

5. Те, кто выйдет на работу с 4 по 7 мая, получат оплату в обычном, а не повышенном размере. Как пишет Минтруд, при этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно. То есть работник, вышедший на работу, может получить столько же, сколько и не вышедший. А может получить и больше - за счет дополнительных выплат.

6. Если работник находится в отпуске, то ему отпуск не будет продлен за счет данных нерабочих дней.

7. В табеле учета рабочего времени можно самостоятельно определить обозначение нерабочих дней с 4 по 7 мая.

Ссылка

Минтруд издал рекомендации по майским нерабочим дням

TelegramTelegram