Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

25.04.2021     ФАКТЫ

Опрос показал, что 23 % россиян взяли отпуск между майскими праздничными днями

Сервис «работа.ру» провел исследование, которое показало, что почти четверть россиян уже взяли отпуск – до того, как эти дни официально стали нерабочими.

Видимо, речь идет как о календарном оплачиваемом отпуске, так и об отпуске за свой счет.

Многим кадровикам теперь придется решать вопросы, связанные с этой ситуацией. Конечно, большинство работников, взявшие отпуск за свой счет, захотят отозвать свое заявление. Работодатель вправе отказать им в этом, но это у многих вызовет возмущение. Они же не знали, скажут нам, что и так будут выходные. В большинстве случаев, наверно, разумным будет не осложнять отношения с работниками и пойти им навстречу.

В большинстве случаев, очевидно, так же следует поступить и с ежегодным оплачиваемым отпуском, если работник решил в счет его взять себе несколько дней.

Следует учитывать, что нерабочие дни 4-7 мая, скорее всего, в вопросе отпусков будут приравнены к нерабочим праздничным дням. Это значит, что 4-7 мая нельзя включать в дни отпуска. 4-7 мая люди будут как бы праздновать, а не находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Законодательно вопрос с такими нерабочими днями, вводящимися указами Президента, не урегулирован. Но год назад в подобной ситуации были рекомендации Минтруда, на которые можно ссылаться: нерабочие дни в отпуск не включаются, но работа в эти дни оплачивается в обычном размере (а не как в выходные или праздничные дни).

Ссылка

TelegramTelegram