Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.04.2021     НОВЕЛЛЫ

4-7 мая 2021 года будут нерабочими

Президент подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года».

В тексте Указа говорится, что он принят в связи с COVID-19. 4-7 мая будут нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Также говорится, что все органы и организации должны определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Многим работодателям придется перестроиться и успеть выплатить зарплату вовремя. Согласно статье 136 Трудового кодекса при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Если зарплата выплачивается, например, 5 мая, придется сделать это до наступления мая.

Хотя, строго говоря, 5 мая не будет считаться ни выходным, ни нерабочим праздничным днем. Это просто нерабочие дни. Причем, что интересно, эти нерабочие дни не подпадают ни под один из видов времени отдыха, определенных статьей 107 Трудового кодекса, которыми являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены),

- ежедневный (междусменный) отдых,

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых),

- нерабочие праздничные дни,

- отпуска.

С одной стороны, просто нерабочие дни похожи на нерабочие праздничные дни, потому что они тоже не включаются в дни отпуска. С другой стороны, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Следует учитывать, что это четко не прописано в законодательстве, но есть рекомендации Минтруда в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Также следует обратить внимание на то, что Указ требует от всех организаций определить количество служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование организаций с 1 по 10 мая. Следовательно, нужно издать соответствующий локальный нормативный акт.

Ссылка

4-7 мая 2021 года будут нерабочими

TelegramTelegram