Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.04.2021     НОВЕЛЛЫ

Госдума законодательно закрепила, что с 2022 года больничные и пособия по материнству оплачиваются напрямую из ФСС

Поправки вносятся в законы «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поправки вступают в силу 1 января 2022 года.

Как известно, прямые выплаты из ФСС уже практикуются, но это происходит в рамках пилотного проекта, правовые основания которого – постановления Правительства РФ. Теперь этот механизм закрепляется законодательно.

Все листки нетрудоспособности будут электронными. Правда, осталась оговорка, что в ряде случаев листок будет выдаваться на бумажном носителе, эти случаи должны быть определены законодательством РФ.

Выплаты больничных и пособий по материнству будут перечислять напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), а не через работодателя. Это гарантирует работникам получение пособий без задержек, которые возможны, если у работодателя возникли те или иные проблемы.

С 1 января 2022 года не будет требоваться отдельного заявления на оплату больничного. Основанием для выплат будет листок нетрудоспособности в форме электронного документа, который:

- формируется медицинской организацией,

- подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью,

- размещается в информационной системе ФСС в форме электронного документа.

Конкретный порядок формирования листков и информационного взаимодействия ФСС, работодателей и медицинских организаций будет определен дополнительно Правительством РФ.

Ссылка

Госдума законодательно закрепила, что с 2022 года больничные и пособия по материнству оплачиваются напрямую из ФСС

TelegramTelegram