Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.04.2021     HR-ТРЕНДЫ

Австралийская компания доставки еды Menulog превращает своих гиг-курьеров в полноценных сотрудников

Гиг-курьер это самозанятый, который в удобное для себя время принимает заказы и развозит их по клиентам. Этот модный и в некоторых случаях оправданный подход все чаще вызывает вопросы, потому что такие работники имеют минимальную социальную защиту.

Menulog на прошлой неделе объявила о том, что собирается преобразовать свою модель занятости в традиционную – чтобы дать всем своим курьерам в Австралии и Новой Зеландии право на страхование, минимальную зарплату, отпускные и пенсионные выплаты. В Австралии это будет первая компания по доставке еды, которая сделает это.

Сделала она это вслед за своей родительской компанией Just Eat Takeaway.com, которая в Великобритании уже превратила около 2000 своих курьеров в полноценных сотрудников.

Так называемая гиг-экономика, характеризующаяся неполной занятостью, опорой на фрилансеров, все чаще вызывает вопросы. С одной стороны, кому-то из людей это помогает найти хоть какую-то работу (а студентам подработку). С другой стороны, для гиг-работников не действуют требования о минимальной заработной плате и они часто получают слишком мало, что позволяет говорить о слишком сильной их эксплуатации. Они не получают отпусков, не имеют страховок, в будущем их ждет крошечная пенсия.

Ссылка

TelegramTelegram