Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.04.2021     ПРОЕКТЫ

Цифровой рубль на подходе

Банк России представил концепцию цифрового рубля.

Мода на криптовалюты и опыт их использования докатились до национальных валют. Ожидается, что в 2022 году (одновременно с открытием зимних Олимпийских игр в Пекине) в Китае запустят цифровой юань. По мнению экспертов, цифровой юань поможет легче избегать санкций США и при этом переводить деньги мимо международных долларовых платежных систем SWIFT и CHIPS, что позволит держать в тайне от правительства США совершаемые сделки.

Видимо, подобные геополитические мотивы есть и у нашего правительства. Но в концепции сообщается о других благах, которые сулит введение цифрового рубля параллельно обычному:

– повышение уровня безопасности за счет наличия уникальных номеров цифровых рублей,

– создание инновационных финансовых сервисов (смарт-контракты, маркирование платежей и др.),

– контроль за расходованием бюджетных средств (уникальный номер цифрового рубля может показывать в реальном времени, у кого сейчас находится конкретный цифровой рубль, какой он при этом путь проделал),

– а также другие.

Цифровой рубль будет выпускать только Банк России. Он будет открывать кошельки финансовым организациям и казначейству. Те в свою очередь будут открывать кошельки клиентам и осуществлять по ним расчеты.

Цифровым рублем можно будет рассчитываться даже в оффлайне – через приложения. Для таких операций будет введено некоторое ограничение по размеру.

Цифровой рубль всегда можно поменять на обычный рубль и обратно – по курсу 1:1.

Можно ли будет рассчитываться с работниками цифровым рублем, про это в концепции не написано. Но вероятно, конечно, что со временем появится соответствующая поправка в статью 131 Трудового кодекса, согласно которой заработную плату можно будет производить в обычных или в цифровых рублях.

Пока из концепции видно лишь то, что государство планирует проводить целевые выплаты бизнесу и гражданам именно в цифровых рублях (для надежности).

Предполагается, что тестирование платформы цифрового рубля будет продолжаться весь 2022 год.

Ссылка

TelegramTelegram