Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.04.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: не выходящего на связь дистанционного работника можно уволить без объяснительной

Опубликован сомнительный ответ Роструда по вопросу, надо ли соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий по ст. 193 Трудового кодекса.

Как известно, недавно в Трудовом кодексе появилось новое основание для увольнения – если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя.

В новой статье 312.8 говорится «без уважительной причины», то есть выяснять настоящую причину все же нужно. Тем не менее Роструд все же высказал мнение, что соблюдать процедуру не надо. Видимо, это связано с тем, что увольнение по статье 312.8 не считается дисциплинарным взысканием.

В принципе, по большому счету, увольнение по статье 312.8 нужно разве что в редких случаях – когда дистанционный работник усердно трудится дома, но при этом не желает (допустим, из вредности) выходить на связь. А если он не работал, то его смело можно увольнять за прогул.

В любом случае к увольнению дистанционного работника следует хорошо подготовиться. Надо, например, оплачивать работнику телефонную связь, чтобы он потом не говорил, что у него деньги закончились на счету.

Ссылка

Роструд: не выходящего на связь дистанционного работника можно уволить без объяснительной

TelegramTelegram