Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.04.2021     НОВЕЛЛЫ

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой кодекс

Поправки вносятся в главу 55 Трудового кодекса, в ней теперь будет статья 351.6, устанавливающая особенности регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, а также в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Поправки направлены на то, чтобы сохранить отраслевую систему работы с персоналом в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

В пояснительной записке к этой поправке писалось, что из-за вступления в силу закона «О независимой оценке квалификации» электроэнергетическая отрасль наряду с иными будет вынуждена перейти к независимой оценке квалификации (НОК), а это сопряжено со значительными рисками и проблемами в связи с повышенной сложностью и опасностью технологических процессов, повышенными требованиями к квалификации работников.

В пояснительной записке отмечался и существенный недостаток НОК – ограничение проверкой теоретических знаний, причем в сторонних организациях, каковыми являются центры оценки квалификации.

Ссылка

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой кодекс

TelegramTelegram