Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.03.2021     HR-ТРЕНДЫ

Удаленка повышает конфликтность среди сотрудников, участились случаи травли

Об этом в интервью австралийскому изданию HRD сказала Саранн Сигал, управляющий директор Segal Conflict Solutions.

Кибербуллинг, конечно, не новость, но из-за перехода множества людей на дистанционную работу выросло количество людей, которые при общении могут прятаться за ширмой интернета. Огромное количество времени, проведенного за компьютером, а не лицом к лицу, стирает грани приемлемого.

В сети люди начинают вести себя более непринужденно. Со временем многие переходят черту и говорят то, чего не сказали бы в случае, когда коллега сидит напротив них в кабинете.

Исследование Сигал показало, что 48 % из более трехсот опрошенных жертв травли заявили, что случаи издевательств участились с момента начала пандемии. При этом только треть жертв считают, что они могут поговорить с HR по этому поводу.

Токсичные, как их называет Сигал, рабочие места можно обнаружить по ряду признаков: нет энергии, никто не улыбается, нет товарищества, все идет вверх тормашками, высокий уровень жалоб на издевательства, скрытность сотрудников.

Чтобы улучшить климат, HR должен систематически проводить опросы (как себя чувствуют сотрудники, где и какие проблемные области), получать анонимную обратную связь, обращать внимания на прогулы и текучку.

Ссылка

TelegramTelegram