Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

26.03.2021     НОВЕЛЛЫ

Минтруда объясняет неразбериху с медосмотрами тем, что инфекционные заболевания не входят в его компетенцию

В марте Минтруда уже как минимум дважды отвечал запутавшимся гражданам по поводу того, кого отправлять на медосмотры после 1 апреля: в письме № 15-2/ООГ-581 и письме № 15-2/ООГ-698.

31 декабря был издан совместный приказ Минтруда и Минздрава РФ за номером 988н/1420н. 28 января вышел еще один приказ – одного только Минздрава – за номером 29н. Оба эти приказа вступают в силу 1 апреля.

К удивлению многих они оказались пересекающимися. Например, и там и там в видах работ указаны: водолазные рабты, работы на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи, работа в качестве крановщика. В химических факторах, например, и там и там: неорганические соединения азота, алюминий и его соединения, кетоны. В числе физических факторов в обоих приказах: ионизирующие излучения, радиоактивные вещества, шум, инфразвук.

Приказ № 29н выглядит более подробным, но Минтруда рекомендует при составлении списка работников, подлежащих медосмотрам, пользоваться наименованием факторов и работ из обоих приказов. При этом Минтруда ссылается на то, что перечень работ, опасных в плане распространения инфекционных заболеваний, не входит в его компетенцию.

Зачем на самом деле потребовалось плодить сущности, остается только догадываться.

Ссылка

Минтруда объясняет неразбериху с медосмотрами тем, что инфекционные заболевания не входят в его компетенцию

TelegramTelegram