Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.03.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

В настоящее время вакцинация против новой коронавирусной инфекции является полностью добровольной, нет никаких юридических оснований отстранять не сделавших прививку сотрудников от работы

Это следует из письма Роспотребнадзора – ответа на обращение.

Как известно, есть два календаря прививок: национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка против коронавирусной инфекции входит во второй календарь, при этом в довольно расплывчатой форме.

В столбце «Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации» приводятся эти самые категории граждан, но они все разбиты на приоритеты, как бы нам говорящие, что это не столько обязательные прививки, сколько очень желательные.

Например, работники образовательных организаций отнесены к приоритету 1-го уровня, а госслужащие – к приоритету 3-го уровня.

Хотя письма и не обладают большой юридической силой, тем не менее на него можно ссылаться, потому что в нем отражена позиция Роспотребнадзора – юридических оснований для отстранения от работы сотрудников без прививки нет.

Ссылка

TelegramTelegram