Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.03.2021     HR-ТРЕНДЫ

HR-специалисты готовятся к концу пандемии

По всему миру после месяцев дистанционной работы сотрудники возвращаются в офисы, а HR-специалисты заботятся о том, чтобы это возвращение прошло гладко и эффективно.

Пандемия COVID-19 затронула людей по-разному: кого-то она обошла стороной, некоторые потеряли близких, некоторые переболели в легкой форме, у некоторых здоровье было подорвано, одни люди легко перенесли социальную изоляцию, для других это было сильным стрессом. Поэтому психическое состояние работника, выходящего с удаленки, может быть разным. Руководству следует быть достаточно осторожным в своих действиях и «не рубить с плеча».

В HR уже наработан некоторый опыт постковидной работы. Предлагается ряд советов и идей.

1. Разработайте поэтапную стратегию. Какие сотрудники должны вернуться в первую очередь, какие потом, а каких можно навсегда оставить на удаленке.

2. На работе лучше по-прежнему использовать средства индивидуальной защиты, которых должно хватать.

3. Не следует забывать про социальное дистанцирование. Возможно, рабочие пространства следует «перекроить», где-то поставить перегородки.

4. Сотрудники должны знать, что им делать, если они подверглись или подозревают, что подверглись воздействию COVID-19.

5. Проверяйте работоспособность работников, проверяйте температуру, давайте заполнять анкету для оценки работоспособности.

6. При необходимости следует предпринимать дополнительные меры по очистке и дезинфекции мебели, помещений.

7. Продумайте взаимодействие людей, как они будут общаться между собой и с посетителями, как будут совершать рабочие поездки.

8. У кого-то из работников дети могут продолжать учиться дистанционно. Для таких родителей можно использовать те или иные поблажки.

Ссылка

TelegramTelegram