Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

12.03.2021     НОВЕЛЛЫ

Окончание федерального эксперимента по электронному кадровому документообороту перенесено

Эксперимент, который должен был закончиться 31 марта, теперь продлен Госдумой до 15 ноября.

Ожидается, что после окончания эксперимента будут внесены соответствующие поправки в Трудовой кодекс, после которых весь кадровый документооборот может (по желанию организаций) стать электронным.

Детали эксперимента лучше всего посмотреть в «Положении о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой» от 14 мая 2020, подписанном министром труда А. О. Котяковым.

Так, например, указывается, что электронные документы могут храниться в информационной системе работодателя или же в информационной системе «Работа в России». Часть документов можно хранить у себя, а часть – на данном портале, созданном Федеральной службой по труду и занятости.

Простым работникам для доступа к электронным документам на портале достаточно иметь там личный кабинет и простую цифровую подпись. Работнику достаточно быть зарегистрированным в ЕСИА («Госуслугах») и получить (бесплатно) простую цифровую подпись там.

Если документы хранятся на серверах «Работы в России», то их подлинность (неизменность) гарантирует государство. Если документы хранятся у самого работодателя, в таком случае простой подписи уже не хватит, поэтому потребуется усиленная (квалифицированная или неквалифицированная) подпись. УНЭП выдается работнику под роспись.

Государственные инспекторы труда будут иметь теперь две возможности ознакомиться с документами работодателя: запросить их у работодателя в электронном виде (с усиленной квалифицированной электронной подписью, в которой, кстати, хранится и дата заверения документа) или ознакомиться с ними в системе «Работа в России».

Таким образом, для перехода организации на электронный кадровый документооборот потребуется для начала полностью привести свои документы и кадровые процессы в порядок. Потом придется поддерживать все документы в актуальном состоянии. Учитывая сложность и запутанность законодательства, вряд ли стоит ожидать большого энтузиазма со стороны работодателей.

Ссылка

TelegramTelegram