Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.03.2021     НОВЕЛЛЫ

Устранена неопределенность с курсами повышения квалификации и льготным трудовым стажем

Михаил Мишустин подписал поправки в постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014, в котором четко говорится о том, что периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования входят в льготный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Как известно, некоторые виды работ дают право на досрочный выход на пенсию. Например, учительница может начать получать страховую пенсию лет в 50 – при условии, что у нее есть 25 лет работы в школе с детьми.

Раньше была неопределенность, считать или не считать пребывание на курсах повышения квалификации частью льготного стажа или нет. Были случаи, когда работодатели предоставляли сведения индивидуального (персонифицированного) учета без кода особых условий труда, и когда работник собирался выходить на пенсию, его ждал неприятный сюрприз (не хватает несколько месяцев льготного стажа). Приходилось обращаться в суд, и суды вставали на сторону работников, потому что они направлялись на курсы по распоряжению работодателя, и эти курсы относятся непосредственно к профессиональной деятельности.

Сейчас эту неопределенность убрали. Конечно, речь идет не о всяких курсах профессионального обучения (профессиональное обучение это обучение простым профессиям вроде водителя, спасателя или пожарного) или дополнительного профессионального образования, а только о тех, на которые работодатель вынужден посылать своих работников, чтобы соблюсти требования закона.

Ссылка

TelegramTelegram