Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.12.2021     ПРОЕКТЫ

Будет конкретизировано, что значит неполное рабочее время у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сенаторы Г.Н. Карелова и др. внесли в Думу два связанных законопроекта, посвященных этому вопросу.

Первый законопроект вносит изменения в статью 256 Трудового кодекса. В ней появится приписка: «При этом продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия устанавливается федеральными законами».

Второй законопроект вносит поправки в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Там собираются прописать норму, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется при продолжительности рабочего времени не выше 50 % от нормального.

Конечно, необходимость такой конкретизации назрела давно. Как известно, региональные отделения ФСС часто признают сокращение рабочего времени несущественным и фактически лишают многих женщин возможности одновременно и работать, и получать пособие.

ФСС часто обвиняет работодателей в умышленном злоупотреблении своими правами, признавая сокращение рабочего времени несущественным, взыскивает потом приличные суммы. Часто дело доходит до суда, но и там нет единого мнения насчет того, что является неполным рабочим временем, а что нет.

TelegramTelegram