Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.12.2021     НОВЕЛЛЫ

Утверждено Примерное положение о системе управления охраной труда

Оно вступит в силу 1 марта 2022 г., вместе с кардинально обновленным разделом X Трудового кодекса, посвященным охране труда.

Минтруд выпустил приказ, утверждающий Примерное положение о системе управления охраной труда. О том, что примерное положение должно быть и что оно утверждается федеральным органом, говорится в разделе X, как старом, так и новом. Только раньше оно называлось типовым, а сейчас будет – примерное.

На что именно влияет этот документ, в Трудовом кодексе не сказано. По смыслу, однако, понятно, что оно носит больше методический характер, то есть призвано помочь работодателю составить свой документ, регламентирующий систему управления охраной труда (СУОТ, не путать с СОУТ). Если возникнут проблемы, этим Примерным положением можно «прикрыться».

Согласно статье 212 (а будет 214) работодатель обязан обеспечить создание и функционирование СУОТ. Отсутствие документальных подтверждений тому, что СУОТ есть в организации, может привести к штрафу. А если, не дай бог, на производстве случится авария со смертельным исходом, отсутствие СУОТ может войти в «копилку» вины руководства (а это выльется в уголовное наказание – до 7 лет).

Следует обратить внимание, что хотя документ и называется Примерное положение, тем не менее его нельзя взять и целиком использовать как пример (шаблон) своего положения о СУОТ. Документ пестрит рекомендациями, например такими: «40. При планировании достижения целей работодателю рекомендуется определять: а) необходимые ресурсы, б) ответственных лиц...» Конечно, такие куски не следует вставлять в свое положение в неизменном виде.

Некоторые куски можно импортировать в свое положение как есть. Например, пункт 47, в котором перечисляются основные процессы по охране труда в организации: СОУТ, ОПР, медосмотры и др. (всего их 20) – и не надо ломать голову, придумывая какие-то свои процессы.

Также обратите внимание на то, что в Примерном положении сквозная нумерация – в нем 79 пунктов. Самая лучшая методика подготовки своего положения следующая – идти последовательно по этим пунктам, от 1-го до 79-го и творчески перерабатывать каждый пункт.

Разумным будет в своем положении полностью повторить структуру Примерного положения: чтобы были такие же разделы и столько же пунктов, каждый из которых соответствует прототипу. Когда министерство изменит Примерное положение, будет легко поменять и свое положение о СУОТ.

TelegramTelegram