Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.11.2021     ТРЕНДЫ

Это фиаско: рекрутеров крупнейших ИТ-корпораций уличили в формальном рассмотрении резюме

Женщина-программист, представившаяся Анжелиной Ли, сфабриковала полностью вымышленное резюме, в котором указала опыт работы в Microsoft, LinkedIn, Instagram. При этом добавила в резюме кучу заведомых глупостей.

Женщина безуспешно пыталась найти работу программистом с помощью настоящего резюме. Тогда она решила поставить шуточный эксперимент, полностью сочинив резюме.

Рассмотрев его, с женщиной связались 90 % компаний. Причем купились в том числе рекрутеры гигантов ИТ-индустрии. Фейковое резюме и описание своего эксперимента женщина опубликовала на Reddit.

Рекрутеры обратили внимание на опыт работы, но заведомые глупости проигнорировали:

- женщина владеет несуществующей СУБД «ВоландемортБД»,

- знает несуществующий язык программирования Mia Khalifa (это, на самом деле, известная порнозвезда),

- возглавляла команду специалистов, которые на рабочих компьютерах майнили криптовалюту,

- во время учебы поставила рекорд студенческого братства по количеству выпитых за одну ночь рюмок водки (именно vodka, как написано в резюме),

- во время работы на Microsoft заразила герпесом 60 % стажеров,

- делала кофе из антарктических зерен.

Эксперимент в том числе показал, что рекрутеры не переходят по ссылкам, если таковые имеются в резюме. «Анжелина Ли» вставила в свое резюме несколько ссылок, но все они вели на клип певца Рика Эстли «Never Gonna Give You Up». В западном интернете это давняя и известная шутка-мем, называющаяся рикроллинг.

Также она вставляла ссылки с рикроллингом, которые якобы подтверждают ее опыт, в электронные письма, когда общалась с рекрутерами. Но они проигнорировали и это.

Это фиаско: рекрутеров крупнейших ИТ-корпораций уличили в формальном рассмотрении резюме

TelegramTelegram