Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

28.11.2021     ОБЩЕСТВО

С 1 марта станет проще знакомиться с медицинской документацией – своей или заболевшего родственника

Утвержден приказ Минздрава № 1050н от 12.11.2021 г.

В наше непростое время приходится быть готовым к любому повороту, в том числе к тому, что неожиданно заболеет близкий человек, и придется следить за ходом его лечения. Кадровику, привыкшему иметь дело с документами, сделать это, конечно проще.

У заболевшего и его близких людей есть право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья. Люди пользуются этим правом как для того, чтобы проконтролировать ход лечения, так и для того, чтобы, сделав копию, запросить консультацию на стороне (например, дистанционно).

В настоящее время порядок ознакомления регламентирован Приказом Минздрава № 425н от 29.06.2016 г. Максимальный срок ожидания в нем – 30 дней.

В новом приказе срок ожидания сокращен вдвое – до десяти рабочих дней. Это, конечно, тоже много, но кому-то может спасти жизнь.

Как в одном, так и в другом приказе указывается, что ознакомление осуществляется в помещении медицинской организации. В старом приказе никак не обозначено право пациента или его представителя делать копии. В новом это есть – можно снимать копии в любом объеме, в том числе с помощью технических средств. Это, конечно, существенное право – лично ознакомиться с оригиналом медицинской документации и лично снять копию.

TelegramTelegram