Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

03.11.2021     ПРОЕКТЫ

С 1 марта 2022 г. будут, видимо, проверять водителей на регулярное употребление алкоголя

Но не всех, а с определенными заболеваниями или когда-то лишенных прав за вождение в нетрезвом виде. Минздрав разработал проект нового порядка освидетельствования водителей.

Ранее минздрав уже планировал введение такой справки, причем для всех водителей. Это вызвало ажиотаж среди водителей, которые выстраивались в длинные очереди накануне вступления приказа в силу.

Как сообщается, анализы эти не из дешевых. Видимо, поэтому сроки приказа несколько раз переносились, а сейчас разработан новый приказ, согласно которому получить справку должны будут водители либо с признаками заболевания, либо ранее лишенные прав.

Само по себе наличие психоактивных веществ в организме не будет являться противопоказанием к управлению транспортным средством. Но если анализы дадут положительный результат, водителя направят на дополнительное обследование, то есть надо будет пройти врача-психиатра, нарколога, дополнительные лабораторные исследования. И только после установления психического расстройства или расстройства поведения запретят управлять транспортом.

Если водитель откажется от дополнительного обследования, справку ему точно не дадут.

В спорных случаях будет создаваться медицинская комиссия.

TelegramTelegram