Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.11.2021     НОВЕЛЛЫ

Новое основание приема на работу

Теперь основанием приема на работу является не приказ (распоряжение) работодателя, а непосредственно трудовой договор.

Согласно новому закону, подписанному В. Путиным и уже вступившим в силу, теперь приказ (распоряжение) о приеме на работу не требуется.

Второй абзац статьи 68 Трудового кодекса (о том, что работника в трехдневный срок надо ознакомить с приказом о приеме на работу) убрали совсем, а первый абзац теперь звучит так:

«Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.»

Поскольку приказ о приеме на работу перестал быть обязательным и написано, что прием на работу оформляется не приказом (как было раньше), а непосредственно трудовым договором, постольку теперь у приема на работу новое основание – трудовой договор. Именно его надо указывать в трудовых книжках, СТД-Р и СЗВ-ТД.

Возможно, государственные органы и не будут против того, чтобы в качестве основания указывать приказ, поскольку его возможность отдельно прописана в Трудовом кодексе, но юридически чище будет все же ссылаться на трудовой договор.

TelegramTelegram