Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

22.11.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Дистанционный работник приостановил работу в связи с задержкой заработной платы, а потом на Госуслугах узнал о своем увольнении

Как решил Седьмой кассационный суд, работника уволили незаконно, потому что в организации неверно поняли положения статьи 142 Трудового кодекса.

Данная статья требует, чтобы работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, вышел на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Данный же работодатель, как следует из определения от 26 октября 2021 г. N 88-15066/2021, просто перечислил работнику деньги (погасил задолженность), но письменное уведомление работнику (согласно части 5 статьи 142 Трудового кодекса) не направлял. Даже просто не известил о полном погашении задолженности с приложением перечисленной суммы и ее составляющих. Когда работник на следующий день после перечисления ему денег не приступил к работе, его уволили за прогул.

Хотя в части 2 статьи 142 и говорится, что работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, это не значит, как решил кассационный суд, что достаточно только выплатить деньги, чтобы работник был обязан возобновить работу. Его следует письменно уведомить.

TelegramTelegram