Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

21.11.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Смена фамилии у работодателя-ИП

Какая запись должна быть в трудовой книжке работника, если работодатель-ИП вышел замуж и сменил фамилию?

Роструд, отвечая на этот вопрос, сказал, что сведения об изменении фамилии ИП вносятся в трудовую книжку так же, как при изменении наименования организации. То есть отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись:

«Фамилия индивидуального предпринимателя такая-то с такого-то числа изменена на такую-то».

В графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Роструд ссылается на п. 13 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек». Хотя в этом приказе и не предусмотрен случай смены фамилии у ИП (упомянуто лишь изменение названия организации), тем не менее, конечно, по аналогии можно смело опираться на это.

Также следует не забыть подать СЗВ-ТД до 15 числа следующего месяца. В графе «Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения» указывается дата, с которой произошло изменение наименования страхователя. В графе «Трудовая функция...» указывается, что «Старое наименование» с конкретного числа переименовано в «Новое наименование». И в графах «Наименование документа», «Дата», «Номер документа» подраздела «Основание» указываются реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя.

TelegramTelegram