Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.11.2021     ТРЕНДЫ

Эйджизм в британском королевстве

В стране, где царствует 95-летняя королева, тем не менее среди работодателей развита дискриминация по возрасту.

Были опрошены 2000 работников в возрасте от 45 лет. Из них 44% признали, что в своем резюме при трудоустройстве уменьшили свой возраст, чтобы казаться более привлекательным для работодателей.

Каждый третий (34%) работник в возрасте заявил, что испытал эйджизм во время собеседования.

Даже если возрастной работник трудоустроился, многие сталкиваются с эйджизмом уже во время работы. Например, их реже направляют на обучение. 54% людей старше 45 лет сказали, что им давно уже не предоставляли доступ к обучению. При этом 85% возрастных работников считают, что готовы к приобретению новых навыков.

Также обнаружено, что пандемия подтолкнула работодателей к тому, чтобы в первую очередь избавляться от пожилых сотрудников. Сокращение занятости среди людей старше 50 лет вдвое выше, чем среди тех, кому 25-49 лет.

Каждый пятый человек старше 45 лет был уволен с начала пандемии, и 38% из них все еще искали работу более года спустя. 16% искали работу от 6 до 12 месяцев. То есть 54% (38+16) немолодых британских подданных испытывали сильные проблемы с трудоустройством.

73% немолодых безработных заявили, что у них за время поиска работы снизилась уверенность в себе.

С 2010 года в Великобритании действует закон, декларирующий, что дискриминация по возрасту незаконна. Тем не менее дискриминация все равно есть, потому что ее легко скрыть.

TelegramTelegram