Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.11.2021     ПРОЕКТЫ

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)

1 июля 2022 года в России стартует – пока в рамках эксперимента – новая система налогообложения. Законопроект поступил из Правительства в Госдуму. Что есть в нем интересного для кадровика?

Точнее, было внесено два законопроекта:

- О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»,

- О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и иные отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с проведением эксперимента.

Эксперимент будет проводиться на территории четырех субъектов:

- Москва,

- Московская область,

- Калужская область,

- Татарстан.

Автоматизированной она названа потому, что налоги будут начисляться автоматически — на основе данных, которые будут поступать из банка. Это аналогично налогу на профессиональный доход у самозанятых.

Законопроект предусматривает отмену проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) работников. Как написано в пояснительной записке, это потому, что работодатели-налогоплательщики на АУСН вправе нанимать работников только на работу, исключающую опасные и вредные условия труда. Это довольно странное положение, конечно.

Страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере 2040 рублей в год – это страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ежегодно эта сумма будет индексироваться. Иных взносов не будет (многих предпринимателей это, конечно, обрадует). Выпадающие доходы будут компенсироваться из федерального бюджета.

TelegramTelegram