Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.11.2021     НОВЕЛЛЫ

Дума приняла закон о кадровом электронном документообороте

Теперь закону осталось пройти лишь Совфед, а после утверждения Президентом он сразу вступит в силу – со дня официального опубликования.

Нельзя будет вести в электронной форме трудовые книжки, составлять акты о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказы (распоряжения) об увольнении работника, а также документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда. Всё остальное можно вести в электронной форме, не имея бумажных версий.

Хранить и обмениваться с работниками электронными документами можно на:

- платформе «Работа в России»,

- информационной системе работодателя.

Для перехода на кадровый электронный документооборот надо, как прописано в новой статье Трудового кодекса 22.2, издать локальный нормативный акт. Акт надо согласовать с профсоюзом (если таковой имеется). В акте должно быть указано:

- сведения об информационной системе (информационных системах), с использованием которой работодатель будет осуществлять электронный документооборот;

- порядок доступа к информационной системе работодателя

(при необходимости);

- перечень электронных документов и перечень категорий работников, в отношении которых осуществляется электронный документооборот;

срок уведомления работников о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, а также сведения о дате введения электронного документооборота, устанавливаемой не ранее дня истечения срока указанного уведомления.

С каждого работника надо взять письменное согласие.

TelegramTelegram