Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

13.11.2021     ПРОЕКТЫ

Появился текст проекта закона о QR-кодах

Правительство внесло в Госдуму поправки в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Сейчас закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», конечно, не посвящен отдельным инфекциям, но COVID-19 так уже навредил, что ему будут посвящены целые две статьи:

- 31.1 «Порядок оказания услуг в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции»,

- 33.1 «Порядок уведомления граждан о результатах исследований на наличие новой коронавирусной инфекции».

Новый закон не предусматривает, что QR-коды будут вводиться тотально. Это будет только по решению губернаторов. В их решениях будут определяться мероприятия и объекты, которые можно будет посетить только по QR-коду и паспорту.

Гражданин, конечно, может получить справку в медицинской организации, что прошел прививку, но сама по себе она не будет служить «пропуском» на объекты и мероприятия.

Закон не прописывает, какие именно должны быть объекты и мероприятия. Это – на усмотрение губернаторов.

В общем-то ничего особенно нового этот закон не привносит, гражданам РФ уже знакомы такие коронавирусные ограничения. Поправки, очевидно, закрывают некие правовые бреши. К тому же четко прописываются все возможные основания «пропуска»:

- проведение профилактической прививки против COVID-19,

- наличие медицинских противопоказаний,

- факт того, что гражданин перенес уже заболевание.

До 1 февраля также можно будет пройти по справке об отрицательном ПЦР-тесте.

Однако правительство внесло сразу и второй законопроект. Он вносит поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

И там уже безусловно вводится требование (то есть независимо от воли губернаторов) о том, что как продажа билета, так и посадка на самолет или поезд возможна только по QR-коду (для лиц, достигших 18 лет).

Конечно, можно ожидать, что оба эти законы примут в ближайшее время. При этом они начнут действовать со дня официального опубликования. Сейчас предусмотрено, что новые положения по QR-коду действуют только до 1 июня 2022 года. Потом, очевидно, если будет потребность, действие этих положений продлят.

TelegramTelegram