Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.11.2021     ПРОЕКТЫ

Небольшие правки в приказе Минздрава № 29н по медосмотрам

На портале проектов размещены поправки.

Из принципиально нового в проекте – положение о том, что если при предварительном или периодическом медосмотре вдруг находится заболевание, при котором противопоказано владение оружием, медицинская организация добавляет об этом запись в специальный реестр и аннулирует действующее медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии). Иными словами, медосмотры работников должны решать попутную задачу – своевременно выявлять лиц, которым оружие уже не полагается.

Некоторых кадровиков может заинтересовать следующее новшество. Чтобы пройти медосмотр, работник или устраивающийся на работу получает направление от работодателя. Направление готовится на основании списка работников, подлежащих медосмотру. Этот список утверждается работодателем.

По-хорошему, у работодателя должно быть два списка, потому что в приказе 29н сейчас фигурирует:

а) список лиц, поступающих на работу и подлежащих предварительным осмотрам,

б) список работников, подлежащих периодическим осмотрам.

Далеко не все кадровики и специалисты по охране труда обращают внимание на этот нюанс (малозначимый, конечно) и просто составляют список контингента лиц, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, где в таблице указывают:

- наименование должности (профессии),

- наименование опасного или вредного производственного фактора,

- кол-во работающих,

- периодичность осмотра,

- шифр по приказу № 29н.

И это, конечно, разумно – составлять не список лиц (как написано в приказе), а список должностей, причем единый. В поправках закрепляется этот подход. Вместо двух списков следует формировать один – список контингента работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам (сокращенно – список контингента).

Не следует забывать, что приказ все же предусматривает составление поименного списка работников, подлежащих периодическим медосмотрам. Он будет составляться на основании единого списка контингента.

Другая поправка следующая. Сейчас написано, что лицо, которому нужно дополнительное медицинское обследование (в каких-то сложных случаях), самостоятельно проходит экспертизу профпригодности, причем в рамках бесплатной медицины. Про бесплатную медицину убрали, потому что кому-то удобнее будет пройти экспертизу на платной основе. Раньше получалось так, что экспертизу можно пройти только в рамках бесплатной медицины.

И еще есть несколько поправок, связанных с кодами по МКБ-10.

TelegramTelegram