Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.11.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Работник хотел получить суточные за более полутора лет дистанционной работы

И суд первой инстанции его поддержал, но Третий кассационный суд пришел к выводу, что речь идет именно о дистанционной работе, и суточные в этом случае не полагаются.

Если бы работодатель проиграл, ему бы пришлось выплатить почти 150 тыс. руб. суточных. Но его спасло то, что:

- не было приказа на командировку,

- работник в дистанционном режиме исполнял обычные обязанности (в командировку обычно посылают для исполнения какой-то узкой задачи),

- сотрудник арендовал длительное время квартиру в Москве (хотя место работы иное).

Работника поддержал суд первой инстанции, но апелляционный и кассационный суд были против того, чтобы это считать командировкой.

Этот случай наглядно показывает то, как важно аккуратно работать с кадровыми документами. Если мы переводим работника или работников на дистанционную работу, нам надо явно прописать в документах, что это дистанционная работа.

Для пущей убедительности лучше сослаться на конкретную статью Трудового кодекса, согласно которой мы переводим работника на дистанционную работу.

Если мы не переводим массово и временно своих работников на удаленку, то делаем дополнительное соглашение для каждого работника, в котором ссылаемся на статью 312.2.

Если ситуация экстренная (обычно из-за того, что губернаторы заставляют переводить часть работников на удаленку), то согласие работников на такой перевод не требуется. Издается единый приказ (распоряжение), в котором пишем, что переводим на удаленку временно и в соответствие со статьей 312.9.

TelegramTelegram