Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

31.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Коворкинг не избавляет от СОУТ

Специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводится только в отношении условий труда надомников и дистанционных работников. А в отношении всех иных рабочих мест СОУТ проводится в установленном порядке, как ответил Роструд.

В вопросе была обрисована специфика коворкинга: часть сотрудников не имеет постоянные рабочие места, в организации внедрена система бронирования рабочих мест. Как правильно провести СОУТ в такой ситуации? Роструд в вопросе не увидел какой-то особенной специфики и сказал, что СОУТ должна проводиться в установленном порядке.

Видимо, этот вопрос возник из-за того, что у многих людей СОУТ ассоциируется с конкретным рабочим местом, но это не так. СОУТ, как даже видно из названия, проводится в отношении условий труда, а они могут быть не привязаны к конкретному рабочему месту (например, письменному столу). Условия труда оцениваются комплексно — выискиваются все вредные и/или опасные факторы, причем факторы как производственной среды, так и трудового процесса. Грубо говоря, если хотя бы раз в день работник вынужден проходить через очень шумный цех, это следует учитывать.

TelegramTelegram