Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

31.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Законодательство не предусматривает понятия ИО или ВРИО

Так ответил Роструд на вопрос, как правильно и в каких случаях писать ИО и ВРИО.

В своем ответе Роструд добавил, что наименование должности в трудовом договоре (в том числе замещаемой временно) должно соответствовать наименованию в штатном расписании.

Поэтому нет принципиальной разницы, как писать: ИО или ВРИО. Все равно нет такой должности — исполняющий обязанности директора (хотя у кого-то, возможно, в штатном расписании и есть такая должность).

Если в трудовом договоре главного инженера стоит, что он во время отсутствия исполняет обязанности директора, то в принципе он может подписаться так: «Иванов И.И., главный инженер». Но тогда рано или поздно возникнут вопросы, связанные с тем, имел ли он право ставить свою подпись. Поэтому в деловой практике сложилось так: «Иванов И.И., и.о. директора».

Следует, однако, учесть, что существуют ведомственные законы, в которых регламентируется временное исполнение обязанностей. Например, в законе «О службе в органах внутренних дел») статья 31 так и называется «Временное исполнение обязанностей». Корректным в этом случае будет подписываться именно как временный исполняющий обязанности. Часто сокращают как ВрИО.

TelegramTelegram