Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

30.10.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

С компании суд взыскал 169 тыс. руб. за невыдачу трудовой книжки после увольнения

Хотя трудовой договор оформлен не был и женщина трудовую книжку не предоставила при сомнительном трудоустройстве.

Женщина, как установил суд, работала в организации с 1 августа 2019 года (то есть когда трудовые книжки должны были быть у всех работников) в должности инженера. Через полгода она уволилась, причем на это есть приказ. В нарушение статьи 84.1 Трудового кодекса она трудовую книжку не получила. Поэтому суд обязал выдать трудовую книжку, а заодно и компенсацию за те месяцы, которые бывшая работница не имела трудовой книжки и работы.

После 1 января 2020 г. новые трудовые книжки не заводятся (редкое исключение — когда трудоустраивается бывший силовик, который служил до 1 января 2020 г. и у которого нет трудовой книжки). Поэтому считается, что работник, не предъявивший трудовую книжку, ее не имеет (отказался от нее или впервые трудоустроился после 1 января 2020 г.

Тем не менее, конечно, есть сейчас очень много работников, трудоустроившихся до 1 января 2020 г., поэтому в отношении них надо быть аккуратным и выдавать трудовую вовремя, чтобы потом не было таких неприятных казусов. Ну и надо учитывать, что работники, не устроенные официально, потом могут доказать, что работали. И тогда может внезапно оказаться, как было в данном случае, что организация задолжала изрядную сумму за то, что не выдала трудовую книжку.

TelegramTelegram