Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд прямо ответил, что новые нерабочие дни (30 октября – 7 ноября) не относятся к нерабочим праздничным дням

А значит, алгоритм действий кадровиков и бухгалтеров остается таким же, каким он был в прежние (майские) нерабочие дни.

В вопросе прозвучало то, что новый указ о нерабочих днях содержит отсылку к статье 112 Трудового кодекса (которая целиком посвящена нерабочим праздничным дням). В связи с этим возникает резонный вопрос: а не значит ли это, что новые нерабочие дни являются праздничными? Если это так, значит, работу в эти дни надо оплачивать в двойном размере, надо спрашивать согласие у работников на работу в эти дни.

В ответе Роструд сказал, что оплата производится в одинарном размере и перечислил, кому она производится в одинарном размере (подразумевая, видимо, что в двойном ее не получит никто):

- тем, кого работодатель определил в качестве обязательных для поддержания функционирования;

- тем, кто работает по графику в организациях и учреждениях, приостановка работы которых невозможна;

- тем, кто выполняет работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также ведут неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Далее (цитата): «Это связано с тем, что нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным, поэтому правила оплаты, установленные статьей 153 ТК РФ, на них не распространяются.»

Про то, надо ли спрашивать согласие работников, Роструд не стал отвечать, хотя это в принципе и так понятно из ответа. Раз нерабочие дни не являются праздничными, значит, и согласие не требуется.

TelegramTelegram