Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.10.2021     ПРОЕКТЫ

В Трудовой кодекс инкорпорируют еще советскую норму про оплату проезда вахтовиков

На правительственном портале проектов появились поправки в статью 302 Трудового кодекса.

Как написано в пояснительной записке, законопроект подготовлен в соответствии с Планом мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов не действующими на территории Российской Федерации на 2021 год.

В настоящее время доставка вахтовиков осуществляется за счет работодателя — в соответствии с Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. Верховный суд в 1999 г. принял решение, что эта норма не противоречит действующему законодательству.

Для большей ясности норму включат в статью 302 Трудового кодекса, где в конце появится следующее:

Доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места работы и обратно осуществляется работодателем за счет собственных средств.

Работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом.<>

TelegramTelegram