Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

26.10.2021     ОБЩЕСТВО

Носителей COVID-19 надо изолировать

Это и другие поручения В. Путин дал Правительству РФ и органам власти регионов.

Президент по итогам совещания с членами Правительства дал поручения. В том числе – кратно увеличить объем тестирования с целью раннего выявления носителей, предусмотрев в кратчайшие сроки мероприятия по изоляции не только самих носителей, но и контактеров.

Минздраву поручено совместно с Минтрудом, Роспотребнадзором и региональными властями мониторить выдачу листков временной нетрудоспособности:

- лицам с диагнозом COVID-19,

- лицам с подозрением на COVID-19,

- контактерам (с предыдущими двумя пунктами).

При этом поручено обеспечить контроль за соблюдением указанными лицами надлежащего режима лечения и изоляции. Насильственно изолировать, конечно, не будут, но нарушение режима может сказаться на выплате больничного. То есть собираются мотивировать сидеть дома рублем.

Работодателям рекомендовано предоставлять работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, два оплачиваемых выходных дня. Видимо, предполагается, что один день для первой порции вакцины, другой – для другой.

Губернаторам и Роспотребнадзору поручено усилить масочный режим и режим социальной дистанции. Губернаторы об этом будут отчитываться ежемесячно.

Также губернаторам рекомендовано ввести режим самоизоляции для лиц 60+, которые не прошли курс вакцинации.

TelegramTelegram