Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

При увольнении по соглашению сторон работник может предложить или потребовать произвольную сумму, но работодатель имеет право не согласиться

Работник задал вопрос на онлайнинспекция.рф с вопросом, на какую сумму он может рассчитывать в случае увольнения по соглашению.

Роструд ответил, что у работника есть право требовать увольнения по соглашению сторон, но работодатель будет не обязан удовлетворять требование. При этом он напомнил, что в день увольнения работнику должны быть выплачены все причитающиеся суммы: окончательный расчет по зарплате, компенсация за отпуск, все иные выплаты (в том числе предусмотренные соглашением).

В соглашении, конечно, лучше явным образом указать, какую сумму работник получит помимо обязательных выплат. Иначе могут возникнуть спорные ситуации: работник рассчитывает на одну сумму, а получит другую (меньшую).

Как инструмент в умелых руках кадровика, увольнение по соглашению сторон, по большому счету, нужно только для того, чтобы «откупиться» от работника. Путем торга работник и работодатель сходятся в цене увольнения, заключают соглашение, и в день увольнения работник помимо обязательных выплат получает еще сверх того какую-либо сумму.

Бытует мнение, что увольнение по соглашению гарантирует то, что работник потом не сможет восстановиться по суду, но судебная практика в последнее время опровергает это — восстанавливаются и после увольнения по соглашению, если работник докажет, что на него было оказано давление.

TelegramTelegram