Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.10.2021     ПРОЕКТЫ

Трудовой кодекс собираются дополнить нормой о 8-часовом рабочем дне из декрета большевиков

На правительственном портале проектов появились поправки в статьи 91, 120 и 127, разработанные минтруда, которые, скорее всего, будут внесены в Госдуму.

Одним из первых декретов большевиков после прихода к власти был декрет о восьмичасовом рабочем дне. Согласно нему, если бы кто-то заставил рабочих работать больше восьми часов, то его ждало лишение свободы на срок до одного года. Были в этом декрете и другие нормы – что юноши и девушки до 16 лет не должны работать ночью, что воскресный отдых должен быть не менее 42 часов и т.д.

Сейчас Трудовой кодекс не содержит нормы о восьмичасовом рабочем дне. Статья 91 лишь говорит, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако согласно статье 423 правовые акты СССР продолжают действовать в определенных пределах – применяются постольку, поскольку не противоречат Трудовому кодексу.

Это касается не только 8-часового рабочего дня, но и правил расчета очередных и дополнительных отпусков, в том числе расчета денежной компенсации за неиспользованные отпуска. Правила были приняты в 1930 году.

Как написано в пояснительной записке, законопроект будет направлен на инкорпорацию в Трудовой кодекс декрета и Правил. В пакете документов указано, что после принятия закона будут признаны не действующими на территории РФ:

- Декрет СНК РСФСР от 29 октября 1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне»,

- Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

Вторая часть статьи 91 Трудового кодекса будет звучать так:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, 8 часов ежедневной работы (смены), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В статье 120 появится новая часть:

Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц, устанавливается путем деления полной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленной работнику, на 12 месяцев.

В статье 127 тоже появится новая часть:

При этом работнику, проработавшему в рабочем году не менее одиннадцати месяцев, подлежащих включению в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска. В остальных случаях работник получает пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Трудовой кодекс собираются дополнить нормой о 8-часовом рабочем дне из декрета большевиков

TelegramTelegram