Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

21.10.2021     НОВЕЛЛЫ

Новые нерабочие дни: 30 октября – 7 ноября

Президент подписал указ № 595.

В первую очередь бросается в глаза, что в отличие от последнего аналогичного указа (№ 242 от 23.04.2021 г.) сейчас написано, что нерабочие дни устанавливаются в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса. Что это значит?

Как мы помним, статья 112 называется «Нерабочие праздничные дни». Им целиком она и посвящена:

- перечисляются нерабочие праздничные дни (Новогодние каникулы, Рождество и т. д.);

- правила переноса выходных дней;

- работникам, не сидящим на окладе, выплачивают дополнительное вознаграждение (для компенсации того, что они не привлекались к работе);

- снижать зарплату работникам, получающим оклад, в календарном месяце, содержащем нерабочие праздничные дни, нельзя.

О том, что есть нерабочие дни без добавления слова «праздничные», в этой статье ничего не сказано. Она, повторимся, целиком посвящена нерабочим праздничным дням.

Как и в прошлом указе, в этом предписывается всем органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих функционирование этих органов и организаций в нерабочие дни.

Статус нерабочих дней законодательно неурегулирован, но в прошлый раз пришли к консенсусу, что нерабочие дни это как бы рабочие, просто работники дома сидят. Работодатель самостоятельно определяет, кому работать, а кому нет в эти нерабочие дни. Те, кто работают, получать оплату в двойном размере не будут.

Пользуясь свободой, многие работодатели в мае никого из своих работников отдыхать не отправили. Но в данном случае может случиться и так, что новые нерабочие дни являются именно праздничными. Поэтому пока, до получения авторитетных разъяснений, лучше быть морально готовым к тому, чтобы всем работникам устроить длинный праздник. А если и потребуется вывести на работу кого-либо, то за двойную плату и с его письменного согласия.

Можно также воспользоваться положением статьи 153 Трудового кодекса и работающим в нерабочие праздничные дни перенести день отдыха. И тогда оплатить работу в нерабочий праздничный день можно в одинарном размере.

Также надо быть готовым к тому, что нерабочие дни затянутся. Согласно указу № 595 губернаторы имеют право удлинить период нерабочих дней – как перед 30 октября, так и после 7 ноября.

TelegramTelegram