Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.10.2021     ПРОВЕРКИ

Приглашая постороннюю организацию для обучения персонала, надо оценить риски и идентифицировать опасность

Работодатель должен обеспечить безопасность работников и тогда, когда их обучает приглашенный преподаватель. Иначе могут быть неприятные последствия.

Школа решила воспользоваться услугами стороннего учебного центра и заказала для учителей курс обучения «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим».

Преподаватель центра предложил выполнить практическое задание. 56-летний преподаватель ОБЖ поднял на руки свою коллегу (другую учительницу) весом 74 кг. Кончилось это тяжелой травмой в виде перелома позвоночника у мужчины.

Роструд расследовал несчастный случай и установил, что пострадавший имел медицинские противопоказания, о которых ведущий курса не поинтересовался перед выполнением предложенного задания. Факта грубой неосторожности со стороны пострадавшего не установлено.

Было решено, что работодатель (школа) не обеспечил безопасность работников, не оценил риски и не идентифицировал опасность. На школу наложен штраф в размере 50 тыс. руб.

Заодно оштрафовали директора школы, потому что были нарушены сроки представления в Гострудинспекцию извещения о несчастном случае.

TelegramTelegram