Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.10.2021     ПРОЕКТЫ

Проект поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

На правительственном портале опубликован проект поправок (довольно существенных), разработанный Роспотребнадзором.

В пояснительной записке проекта говорится, что он направлен на систематизацию санитарно-эпидемиологических требований.

Будет укреплена единая, устойчивая, вертикально-интегрированная система государственной санитарно-эпидемиологической службы. В настоящее время в этом законе нет ни слова про СЭС, хотя это понятие встречается в положении о Роспотребнадзоре. СЭС как бы возвращается.

Дано определение: «расследование профессионального заболевания - выяснение обстоятельств и причин возникновения профессиональных заболеваний». Расследование профессиональных заболеваний станет еще одним направлением деятельности Роспотребнадзора.

В статье 25 («Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда») вместо того, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека, написали, что они должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В нескольких местах изменили «санитарные правила» на «санитарно-эпидемиологические требования». Определили, что санитарно-эпидемиологические требования устанавливаются:

- в санитарных правилах,

- в актах Правительства Российской Федерации,

- в актах ЕврАзЭС.

Из названия статьи 31 уберут слово «карантин». Сейчас: «Ограничительные мероприятия (карантин)». Будет просто: «Ограничительные мероприятия». Таким образом разделяют эти два понятия: ограничительные мероприятия и карантин.

У работников Роспотребнадзор будет несколько больше прав. В статье 50 добавляется пункт: «проводить опрос, получать объяснения, сведения и документы». Вводят новую статью 31.1 («Санитарно-эпидемиологическое расследование») и в ней прописывают обязанность юрлиц и ИП обеспечить беспрепятственный допуск на территорию, а также возможность проведения обследования, отбора проб (образцов), представления необходимых документов, объяснений в письменной и (или) устной форме.

Сейчас очень больная тема – отстранение работников, не сделавших прививку от COVID-19. Можно было бы ожидать каких-либо поправок, дающих работодателям прямое (а не умозрительное) основание для отстранения. Но в данном проекте этого нет. Возможно, когда он будет внесен в Думу, там уже депутаты внесут что-то по теме отстранения.

TelegramTelegram