Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, все расчеты с ним надо сделать до его ухода в отпуск

В том числе отдать трудовую книжку и т.д. — словно последний день перед отпуском это последний день работы. Хотя, конечно, днем увольнения считается последний день отпуска.

Иногда работодатели ошибаются и, например, знакомят работника с приказом на увольнение в его последний день отпуска. Иногда, кстати, такие ошибки возникают из-за того, что сам кадровик находится в отпуске, а его функции исполняет иной работник, не знакомый с тонкостями кадровой работы.

На сайте онлайнинспекция.рф был задан вопрос, как исправить такую ситуацию, если работодатель ошибся и посчитал, что работника надо в последний день его отпуска ознакомить с приказом, выдать трудовую книжку, произвести денежный расчет. Роструд по данной ситуации ответил: «Полагаем необходимым пригласить работника для расчета и выдачи трудовой книжки» (то есть если работник не пошел жаловаться, ситуацию вполне можно исправить).

Тут надо не забывать про статью 127 Трудового кодекса, где говорится, что работник, берущий отпуск с последующим увольнением, может отозвать свое заявление лишь до начала отпуска. Поэтому можно не бояться рассчитать его в последний день перед отпуском — потом он уже не сможет отозвать заявление. Если он и захочет снова здесь работать, его придется устроить заново.

TelegramTelegram