Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.10.2021     ТРЕНДЫ

Главные 5 приоритетов для кадровиков в 2022 году

Действенные и объективные советы по решению основных кадровых проблем в следующем году от Gartner.

В отдельно вышедшем отчете от Gartner перечислены отобранные с помощью опроса 500 кадровиков-руководителей следующие 5 важнейших приоритетов:

1. Развитие важнейших навыков и компетенций для организации. Тут проблема в основном в том, что слишком часто организации тратят деньги, вкладываясь в неактуальные навыки работников. В условиях пандемии кадровикам не хватает «хрустального шара», чтобы видеть будущее.

2. Организационный дизайн и управление изменениями. 54 % кадровиков-руководителей отметили, что работники устали уже от всяческих перемен. Но перемены нужны, и приходится формировать у сотрудников положительное отношение к переменам, позитивный опыт.

3. «Скамейка запасных» для менеджеров среднего звена. Поиск нужных для организации талантов становится все сложнее. Из опрошенных работников лишь 44 % говорят, что доверяют руководителям и менеджерам своей организации и что считают, что они хорошо справляются с кризисом. Уверенность и доверие к руководству также подрываются отсутствием разнообразия.

4. Будущее работы. Целых 49 % кадровиков-руководителей утверждают, что у них нет ясного видения будущего работы.

5. Разнообразие, равенство и инклюзивность (DEI). Продолжающаяся кампания по повышению уровня толерантности в обществе не у всех бизнес-лидеров вызывает понимание. 36 % кадровиков ответили, что они сталкиваются с непониманием со стороны владельцев бизнеса по этому вопросу.

TelegramTelegram