Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: нормами действующего законодательства обязанность работодателя вести личные карточки работников не установлена

Об этом в очередной раз напомнил Роструд, но его позицию нельзя назвать убедительной.

Отвечая на вопрос, будет ли нарушением, если в карточке Т-2 не заполнить паспортные данные и не поставить подписи работника, Роструд ответил (дословно):

«Нет, не является, поскольку нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя вести личные карточки работников».

Ранее Роструд также говорил о том, что те работодатели, которые отказались от карточек Т-2, должны их сдать на хранение в архив (выбрасывать их нельзя), где они будут храниться 50 лет.

Поэтому можно не ждать неприятностей от трудовых инспекторов, если организация откажется от карточек Т-2. Но проблемы могут возникнуть по линии воинского учета в организации.

Те, кто интересуется воинским учетом, должны обратить внимание на три действующих сейчас документа:

1. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете". Согласно нему работодатели (помимо прочего) обязаны заполнять учетные документы. Что это за учетные документы, здесь не прописывается. Но зато указывается (в пункте 9), что воинский учет в организациях осуществляется:

- в соответствии с законодательством РФ,

- настоящим Положением,

- методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны.

2. Приказ министра обороны от 18 июля 2014 года N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета". Рядовых работодателей этот документ прямо не касается (это скорее внутренний документ Вооруженных сил), но здесь прописан порядок контроля за ведением организациями воинского учета. При контроле должны проверяться данные, содержащиеся в личных карточках работников. И даже прямо написано, что при проверке учитывается полнота и достоверность сведений, содержащихся в карточках Т-2.

3. Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - Первым заместителем Министра обороны Российской Федерации генералом армии В. Герасимовым 11 июля 2017 года. Хотя документ и относится к методическим рекомендациям, тем не менее в Положении (см. выше) говорится, что воинский учет осуществляется в том числе и в соответствии с методическими рекомендациями. Поэтому этот документ тоже имеет нормативную силу, и его нельзя игнорировать. Более того, усердному кадровику надо опираться в первую очередь на эти «рекомендации», где все подробно изложено. И в них в п. 23 черным по белому написано, что воинский учет осуществляется по личным карточкам Т-2.

TelegramTelegram