Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Во время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей

Работник имеет право использовать время отдыха по своему усмотрению, в том числе он не обязан отвечать на звонки начальника в свой обеденный перерыв.

Роструд, ответил на вопрос, правомерно ли требование работодателя отвечать на звонки в обеденное время. Судя по вопросу, работодатель-ИП требовал от сотрудницы даже в туалет ходить вместе с ручкой и телефоном.

Такие требования, конечно, неправомерны. Как ответил Роструд: «В течение перерыва для питания и отдыха Вы вправе не выполнять поручения работодателя, а работодатель, в свою очередь, не вправе требовать от Вас выполнение обязанностей в течение указанного перерыва.»

Это право вытекает из статьи 106 Трудового кодекса: «Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». Причем следует учесть, что время отдыха это не только обеденное время (то есть перерыв в течение рабочего дня), но и ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, отпуска.

В любое время отдыха работник предоставлен сам себе.

TelegramTelegram