Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.10.2021     ЧЕК-ЛИСТЫ

Циклограмма кадровика на месяц

Какие рутинные задачи предстоит сделать отделу кадров в октябре?

1. Подать в ПФР СЗВ-М. Сведения о застрахованных лицах за прошлый месяц надо подать не позднее 15 октября.

2. Подать в ПФР СЗВ-ТД. Если кто-то из работников был переведен на другую постоянную работу или если кто-то подал заявление о том, что он просит предоставлять ему СТД (в обиходе – «переход на электронную трудовую книжку», хотя на самом деле он просто отказывается от трудовой книжки), тогда до 15 октября подаются СЗВ-ТД на эти события (не забываем, что если человек принимается на работу или увольняется, СЗВ-ТД на это событие подается немедленно, то есть не позднее следующего рабочего дня).

3. Подать в Центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Подробности (в том числе конкретную дату) лучше посмотреть в нормативно-правовом акте субъекта РФ, где находитесь.

4. Подать в Росстат Форму П-4 за квартал. Сведения о численности и заработной плате работников подаются не позднее 15 октября. Подают юрлица всех видов экономической деятельности и форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых в течение двух предыдущих лет не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

5. Подать в Росстат Форму П-4 (НЗ) за квартал. Отчет о сотрудниках на условиях неполной занятости подается до 8 октября. Подают только юрлица – все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, в которых по итогам прошлого года средняя численность работников превысила 15 человек. Если организация была создана в текущем году, форма сдается вне зависимости от количества сотрудников.

6. Подать в Росстат отраслевую Форму N ЗП за квартал. До 10 октября надо подать: ЗП-здрав, ЗП-культура, ЗП-образование, ЗП-наука или ЗП-соц. Подают юридические лица государственной и муниципальной форм собственности, занимающиеся соответствующей деятельностью.

7. Подать в военкомат список граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году. Касается всех организаций, у кого есть работники-парни, которым в следующем году исполнится 17 лет. Актуально и для образовательных организаций, в которых молодые люди учатся, а не работают. Надо это сделать до 1 ноября.

8. Подать в Росстат Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов (1-ПР). Если такое было, то подать надо на 2 октября.

TelegramTelegram