Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

13.10.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Появились первые ласточки — решения судов по отстранению работников, не сделавших прививку

Районный суд Тулы отказал работнику, требовавшему признать незаконным его отстранение.

В решении говорится, что работник работает на «системообразующем предприятии», а 60 % работников таких предприятий должны быть вакцинированы — согласно постановлению главного санитарного врача.

Суд повторяет цепочку рассуждений, которые делает, например, Роструд в своих разъяснениях. В том числе суд говорит о том, что прививка от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако суд не учел, что в календаре перечислены категории граждан и среди них нет работников «системообразующих предприятий».

Нормативным основанием для отстранения в приказе работодателя указаны п.6 ст.51 федерального закона № 52 от 30 марта 1999 года и постановление № 2 главного санитарного врача по Тульской области от 18 июня 2021 года. Однако в указанном пункте 6 закона говорится, что главные санитарные врачи могут выносить постановления об отстранении от работы лиц. А в постановлении главного санитарного врача ничего не сказано про отстранение. Следовательно, нет такого основания для отстранения.

Тем не менее решение суда это решение суда, и на него можно опираться в споре, как и на разъяснения Роструда.

TelegramTelegram