Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

13.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Даже если работник сидит в одиночку в кабинете и ни с кем не общается, его все равно могут отстранить за отсутствие прививки

У Роструда сложилась такая позиция: если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан по эпидемическим показаниям, то работодатель не просто имеет право, а обязан отстранить работников без прививки.

Сайт онлайнинспекция.рф уже завалили вопросами о необходимости прививок и праве работодателя отстранять работников без прививок. Роструд обычно многословно отвечает на такие вопросы.

Например, очередной вопрос, причем поступивший от кадровика. Женщина работает в автосалоне (то есть в сфере торговли и услуг, и это важно). С клиентами не работает. Она желает знать, имеет ли право работодатель отстранить ее.

Роструд зачем-то цитирует полностью часть 1 статьи 76 Трудового кодекса, перечисляя указанные там основания для отстранения. Здесь нет нужного нам основания для отстранения, но Роструд справедливо делает акцент на том, что основания отстранения могут быть также предусмотрены:

- в других статьях Трудового кодекса,

- в других федеральных законах,

- в иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Одно такое основание отстранения прописано в части 2 статьи 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Но оно нас в данном случае интересует мало, потому что отстранить по этому основанию можно только согласно перечню работ, а он довольно маленький. Из больших групп там лишь работники образовательных организаций.

Далее в своем ответе Роструд совершенно справедливо вспоминает статью 51 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (не путать с законом об иммунопрофилактике). В этой статье есть еще одно основание для отстранения: если главный санитарный врач выносит постановление о «временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства». Таким образом, это основание может быть доступным лишь после постановления главного санитарного врача, где будет черным по белому написано «отстранить...».

Но Роструд в своем ответе не пишет про это основание. Он лишь говорит, что у главного санитарного врача есть право выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

И Роструд рассуждает так:

- в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса,

- если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей), тогда прививка становится обязательной,

- значит, для работников, указанных в постановлении, вакцинация становится обязательной,

- раз для работников вакцинация обязательна, то работодатель имеет право их отстранить,

- конкретное основание для отстранения – абзац 8 части первой статьи 76 ТК РФ («в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»).

Роструд подсказывает нам, на что ссылаться, когда отстраняешь работников без прививки. Но проблема в том, что конкретного основания все равно нет, а есть лишь какие-то умозрительные рассуждения. «В других случаях» это, конечно, не является конкретным основанием.

Проблема была бы решена, если главные санитарные врачи выносили постановления об отстранении. В Удмуртии, например, была такая попытка. 5 октября 2021 г. главный санитарный врач постановил «отстранить от работы, перевести на дистанционный режим» некоторые категории работников. Но уже 8 октября этот пункт убрали из постановления.

Как известно, выход был найден в том, что от работодателей стали требовать процент вакцинировавшихся (например, 60 % от общей численности работников). Работодателей даже могут наказать за неисполнение этого пункта. Но дело в том, что основания для отстранения все равно не возникает, кроме каких-то умозрительных спекуляций.

Кадровикам в такой ситуации следует набраться терпения и проводить в жизнь разумные решения. Можно опираться и на такого рода разъяснения Роструда.

TelegramTelegram