Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

12.10.2021     ПРОВЕРКИ

Компания в Ленинградской области дважды уклонялась от проверок Гострудинспекции

Суд наложил штрафы общим размером 10 тыс. руб.

В отношении компании были назначены надзорные мероприятия, однако ее представителей в трудовой инспекции так и не дождались, документы для проведения проверки не были представлены.

Поскольку неявка стала препятствием для проверки, юрлицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Один штраф по этой статье для юрлица может составить от 5 до 10 тысяч рублей.

Казалось бы, немного. Но если трудовая докажет, что бездействие не просто стало препятствием, а повлекло невозможность проверки, тогда штраф будет иной для юрлица – от 20 до 50 тысяч рублей. И если это (бездействие и невозможность проверки) повторится, тогда должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 6 месяцев до одного года.

В настоящее время, однако, в реестре есть только одно дисквалифицированное лицо по этой статье. Это председатель жилищно-строительного кооператива из Перми. Срок дисквалификации у него – 7 месяцев. Орган, составивший протокол, – Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края.

TelegramTelegram