Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.10.2021     ТРЕНДЫ

Компания Cisco запустила глобальный индекс гибридной работы

Крупнейший производитель сетевого оборудования решил собирать и анализировать данные, связанные с гибридной работой. Основными потребителями станут HR- и технологические лидеры.

Hybrid Work Index (HWI) основан на миллионах «точек данных» о клиентах (их подключениях и т.п.), что позволяет анализировать их цифровые привычки, предпочтения и используемые технологии. Также проводятся опросы.

Предполагается, что индекс будет обновляться ежеквартально. Очевидно, что компания Cisco заинтересована в бурно развивающемся рынке технологий для дистанционной работы и желает занять в нем свое место.

Основные выводы для HR в первом выпуске индекса:

1. Наличие гибридного рабочего места повышает лояльность работников. Не факт, что они согласятся на гибридную работу, но им нравится возможность выбора. 64 % опрошенных согласны с тем, что наличие гибридного рабочего места влияет на то, останутся ли они на этой работе или нет. Однако работодателям меньше нравится такой формат. Только 47 % считают, что компания позволит работать гибридно в следующие 6-12 месяцев.

2. Для гибридной работы ключевыми факторами являются гибкость, благополучие, личное здоровье. Работники к этому уже привыкли.

3. Для онлайн-встреч люди все чаще используют мобильные устройства. Если до пандемии люди совещались с помощью гаджетов лишь 9 % времени, то сейчас – 27 %. Авторы исследования из этого сделали вывод, что люди чаще стали общаться «на ходу».

4. В онлайн-совещаниях лишь половина участников (48 %) выступает, остальные предпочитают отмалчиваться. Данные получены из анализа работы приложения для видеоконференций Cisco Webex.

5. 82 % респондентов согласны с тем, что гибридная работа расширяет их возможности.

6. Искусственный интеллект помогает проводить онлайн-совещания. Сюда входят такие функции, как шумоподавление, автоматический перевод и транскрипция, опросы, распознавание жестов.

TelegramTelegram