Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.10.2021     ПРОИСШЕСТВИЯ

Главный кадровик из ГУ МЧС России по Забайкальскому краю получил 3,5 года

Суд признал его виновным в мошенничестве и получении взяток.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда г. Читы, начальник отдела кадров, воспитательной работы и профессионального обучения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю обвиняется в совершении:

- пяти преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»),

- четырех преступлений по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере»).

Кадровик, зная, что ликвидируется ряд учреждений МЧС в Забайкальском крае, решил использовать это для получения взятки. Взамен он оказывал содействие в подготовке представлений на назначение на разные должности, в том числе вышестоящие, присвоении звания, направлении необходимых документов в МЧС России.

Но некоторых коллег кадровик вводил в заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения о своем содействии в подготовке представления и в рассмотрении документов в МЧС России. Это было расценено судом как мошенничество.

Также кадровик давал указания подготовить рапорты о премировании сотрудников и потом часть премии забирал себе, говоря, что деньги уйдут на подарки должностным лицам МЧС России.

TelegramTelegram