Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.10.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если надо направить работника на медосмотр, работодатель имеет право запросить у него сведения о полисе ОМС

Так считает Роструд.

Часть 1 статьи 65 Трудового кодекса в списке документов, предъявляемых при заключении трудового договора, не содержит полис ОМС. Однако есть оговорка, что в отдельных случаях согласно ТК, иным федеральным законам, указам Президента и постановлениям Правительства может предусматриваться необходимость дополнительных документов.

Роструд в своем ответе ссылается на Порядок проведения медицинских осмотров, который утвержден приказом Минздрава № 29н. В этом Порядке указано, что в направлении должен быть номер полиса. Значит, требование резонное.

Кто-то, конечно, может сказать, что приказ Минздрава это не постановление Правительства, но дело в том, что статья 213 Трудового кодекса «делегирует» Минздраву право определять порядок медосмотров. Значит, формально требование соблюдено.

В любом случае не будет вины работодателя, если какой-нибудь работник начнет жаловаться на то, что его заставляют делиться сведениями об ОМС. Работодатель не имеет право допустить работника до работы без медосмотра, а для медосмотра нужно направление, а для направления нужен номер полиса.

TelegramTelegram